Декоративная штукатурка на кухне

10.03.2015 08:18
Кухню можно назвать особенным помещением. Здесь все члены семьи больше всего проводят времени вместе, а, следовательно, нужно создать наиболее уютную и комфортную обстановку, то есть оформить интерьер таким образом, чтобы он был привлекательным и интересным. Особое внимание нужно уделить выбору отделочных материалов, так как далеко не все они могут выдержать высокую влажность и температурные перепады, не говоря уже о воздействии жира и бытовых моющих средств. Впрочем, есть одно универсальное решение - использовать декоративную штукатурку. 
Такие покрытия, как декоративная штукатурка отвечают самым высоким требованиям к качеству и считаются очень надежными. Покрытые данным материалом стены можно мыть без каких-либо проблем. 
Удобно и укладывать декоративную штукатурку – нет необходимости как-то по-особенному подготавливать поверхность стены. Более того, незначительные дефекты, например, неровности можно легко замаскировать с помощью этого материала.
Еще одно достоинство декоративной штукатурки заключается в богатой цветовой гамме и всевозможных интересных фактурах, которые здесь используются. Так, если вы хотите сделать поверхность рельефной или гладкой, у вас не возникнет с этим никаких трудностей. А при желании можно даже сымитировать натуральные природные материалы - дерево, кожу, камень и т.д. Иными словами, дизайнерская фантазия здесь практически ничем не ограничена. 
Высокая прочность - еще одно достоинство декоративной штукатурки. Практика показывает, что отделанная данным материалом поверхность долгие годы выглядит привлекательно и не придется слишком часто делать ремонт, как в случае с обоями.
На сегодняшний день известно множество разновидностей декоративной штукатурки. В частности, различают: структурную штукатурку, фактурную, минеральную, венецианскую, гладкую, рельефную и т.д. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества. Например, у мраморной штукатурки в составе имеется мраморная крошка, что придает отделанной поверхности особенный вид, а гладкая оптимально подходит для создания строгого интерьера. Вообще дизайнерских решений может быть более чем предостаточно, нужно лишь найти свой вариант и тогда удастся создать по-настоящему уникальное оформление помещения.
Одно из преимуществ декоративной штукатурки состоит в том, что она сравнительно просто наноситься, независимо от того, из чего сделана базовая поверхность, будь то дерево, кирпич, бетон или даже металл. Плюсом является и то, что после отделки отсутствует необходимость выравнивать стены.
Подготовка комнаты к выполнению отделочных работ с помощью штукатурки в основном сводится удалению старых покрытий, то есть нужно счистить краску, обои, сбить кафельную плитку и т.д. После этого наносят шпатлевку и дожидаются, когда она полностью высохнет. И только затем можно переходить к грунтовке поверхности. Делают это с помощью специальных грунтовочных смесей, нанося их в один или несколько слоев. 
Как только грунт впитается, можно смело использовать декоративную штукатурку. 
 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ