Путешествуем по сети и учим английский...

01.07.2013 20:39

 

Когда-то советские школьники часто спрашивали у своих учителей иностранного языка, а зачем вообще нужно учить преподаваемый ими предмет, раз они его на практике все равно вряд ли смогут применить. Даже перевод текста часто годами осуществлялся лишь в рамках одного и того же учебника, освещающего коммунистическую идеологию, и для многих это казалось весьма скучным и безынтересным занятием. Но пришла демократия, а вместе с ней и свобода выбора! А как только в мире появился Интернет, многие люди поняли, что теперь больше не надо преодолевать расстояния и границы для того чтобы в режиме реального времени пообщаться с иностранным гражданином или найти ту или иную текстовую информацию, написанную на чужом языке. 
Основной иностранный язык в Интернете – английский. И для тех, кто хочет владеть им в совершенстве, в сети сегодня открываются широчайшие возможности. Во-первых, взять, к примеру, чаты. Слова, которые здесь пишут англоязычные пользователи, можно назвать более-менее простыми для изучения. Кроме того, моментального ответа в чате не требуется и потому имеется возможность подумать над каждой своей фразой, поискать в словаре информацию по тому или иному иностранному слову. То есть, в чате даже с плохим знанием английского языка можно выйти на успешный контакт с иностранцем, а осуществлять перевод здесь безумно интересно. 
Кроме того, благодаря Интернету появилась возможность читать англоязычные новости и журнальные статьи – настоящие оригинальные тексты. Желание их прочесть служит хорошей мотивацией к дальнейшему изучению языка. Ведь теперь, когда учишь английский, то и на практике можешь  реализовывать полученные знания. 
Особенно познания в разговорном английском стали у многих пользователей лучше после того, как появились программы, с помощью которых стало возможным бесплатно или за весьма небольшие деньги осуществлять голосовую связь. Теперь с помощью IT-телефонии можно часами вести беседу со своим иностранным другом, при необходимости устраивать видеоконференции, решать множество деловых вопросов с иностранными партнерами. Скорее всего, всеобщее распространение глобальной паутины приведет к тому, что во всем мире знать английский язык на разговорном уровне и уметь использовать его на практике, с каждым годом будет все большее количество людей. Но вот что касается профессиональных переводческих услуг, то здесь явно бюро переводов без работы никогда не останется. Особенно сейчас, когда международное сотрудничество продолжает активно развиваться.