Секреты войны: Хироо Онода - солдат, который отказался сдаться

26.01.2014 11:52
В больнице в Токио, умер 94-летний бывший японский солдат, который прятался в течение 29 лет на небольшом острове на Филиппинах. Он вернулся к нормальной жизни в 1974 году, заявил, что не сожалеет о своем шаге.
Хироо Онода был японским солдатом. После окончания Второй мировой войны обнаружили, что он в течение 29 лет жил в убежище в джунглях на филиппинском острове Лубанг. Его командир оставил его когда-то тут и сказал, что за ним вернуться. Все эти годы он верил, что война Японии с США и её союзниками продолжаются, а та информация, что есть по радио, по поводу того, что кругом уже давно мирная жизнь, является чистой воды пропагандой. Он считал что император и его приближение укрылось в Манчжурии и оттуда командует войсками. 
Онода мастерски овладел искусством выживания. Во время Второй мировой войны он уехал в 22 года и был еще молодым человеком. А вернулся к цивилизации уже как человек зрелого возраста. Такой низкий человек с жилистым телосложением с гордой осанкой солдата смотрел на мир. Он побывал в Японии, но новая страна ему пришлась не по вкусу и потому переехал в Бразилию, где он стал фермером. Там он женился, написал книгу о своей жизни. Онода указывал в своей автобиографии, что никогда не сожалел о решении остаться в джунглях на Лубанге. В интервью он как-то сказал: "Я не думаю, что эти три десятилетия, пустая трата времени. Без этого опыта я бы не жил так, как я живу сейчас." Он был одним из нескольких японских солдат, которые, после окончания Второй мировой войны, многие годы спустя, были обнаружены в различных местах, где они прятались, по-видимому считая, что война продолжается. Они были убеждены, что их долг до конца своих дней служить императору.