Украина теряет миллиарды долларов из-за политического кризиса

02.02.2014 22:00
Украина уже потеряла более двух миллиардов долларов в связи с тяжелым политическим кризисом. Национальная валюта – гривна только в прошлом месяце ослабла на 5,5 процента. Такая информация прошла на совещании экспертов в Киеве. 
Украинская экономика в основном отражается в росте стоимости обслуживания внешних займов, что меняет настроение иностранных инвесторов и ведет к возрастающей нестабильности внутреннего валютного рынка. Политический конфликт Украине очень дорого обходится, тем более, что это происходит в период общей нестабильности в менее развитых рынках мира. Так в этом году уже произошло внезапное падение национальных валют Турции, России, Украины и многих других стран. Частным предпринимателям в Украине нанесен значительный ущерб из-за сложной политической ситуации в стране. Экономический рост в странах СНГ в этом году, безусловно, будет меньше, чем прогнозировалось ранее. 
 
В попытке предотвратить чрезмерное падение стоимости гривны, Национальный Банк Украины в течение последних двух месяцев осуществлял прямое вмешательство в ситуацию на валютном рынке, потратил на это более 960 миллионов долларов. Валютные резервы стремительно начали снижаться и в настоящее время составляют около 20 миллиардов долларов, это почти в два раза меньше, чем четыре года назад. По заявлению ряда украинских политиков монетарные власти приняли все необходимые меры для поддержания стабильного курса и не позволят его дальнейшее резкое снижение.