Умер великий политик Нельсон Мандела

06.12.2013 11:39
Об этом 6 декабря объявил действующий президент ЮАР Джейкоб Зума. Нельсон Мандела прожил долгую и интересную жизнь – скончался в возрасте 95 лет. Он боролся против режима апартеида, удостоился звания лауреата Нобелевской премии мира, успел побыть президентом Южно-Африканской Республики. Последние годы жизни он много болел, его постепенно убивала легочная инфекция. 
Около 27 лет Нельсон Мандела пробыл в тюрьме. Был арестован за политическую борьбу против апартеида, да и к тому же он возглавлял военную организацию Африканского национального конгресса, которая была объявлена властями вне закона. Однако Мандела не пал духом, раз после многолетнего заключения под стражей смог вернуться к нормальной жизни и стать президентом ЮАР, чего он даже и представить не мог, находясь в застенках. 
Режим апартеида ущемлял права чернокожий, то есть коренного населения Африки. Им нельзя было свободно перемещаться по стране, часть племен согнали в резервации. Чтобы выехать куда-то, требовалось разрешение. Режим просуществовал 46 лет и был свергнут лишь в 1994 году.  

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

фотограф ирина